CITO-встреча геокешеров в Подмосковье 2015

cito 2015В Подмосковье 23-24 мая 2015 года состоится юбилейная 10-я ежегодная экологическая встреча геокешеров. Вы не знаете, кто такие геокешеры? Напрасно, это хорошие ребята.
Геокэшинг (geocaching)- одновременно и очень древняя, и совсем новая игра. Во все времена поиск сокровищ был для человечества увлекательным занятием. Но лишь с появлением двух великих изобретений - Интернета и спутниковой навигации - эта задача для избранных превратилась в игру для всех. Десятки тысяч тайников спрятаны в 177 странах мира. Даже если вы не капитан пиратского брига, вы можете сегодня отправиться на поиски своего сокровища.
Для этого вам надо пойти на сайт geocaching.su и зарегистрироваться, если вы хотите играть. А если просто почитать - то регистрация не требуется. А почитать там есть что. Любители этой игры создают тайники и ищут тайники, созданные другими любителями. По правилам сайта geocaching.su, тайник рекомендуется создавать только в месте, которое представляет природный, исторический, культурный, географический интерес. Поэтому каждая точка, отмеченная координатами, обладает особой притягательной силой не только для владельцев GPS, но и для людей, интересующихся историей родного края, географией и т.п.
Теперь сайт игры геокэшинг превратился в крупнейшую базу данных достопримечательностей России и стран бывшего СССР. Причем каждый тайник - каждая точка имеет не только свои координаты, но и подробное описание местности и достопримечательности, фотографии, а также мнения уже посетивших ее игроков. В 2012 году количество тайников перевалило за 11000 штук, а сайт игры ежедневно посещает более 7500 человек! За несколько лет геокэшинг превратился из игры для "избранных" обладателей GPS-навигаторов в массовое увлечение. Теперь это не только поиск тайников, но и регулярные тематические встречи геокешеров на природе, обучение новичков азам GPS-навигации, собственный магазин по продаже символики игры и GPS-навигаторов, а также организация корпоративных мероприятий, "призовых" игр и конкурсов для спонсоров.
Итак, 23-24 мая 2015 года состоится юбилейная 10-я ежегодная экологическая встреча геокешеров CITO-2015. Для ее устройства была выбрана поляна для стоянки с координатами - 55°38.806' и 039°46.311'

На первые майские праздники была проведена разведка местности для уборки и поиск поляны для постановки лагеря. Разведка показала, что фронт работ большой, полян много и почти каждая требует уборки. Есть поляны и со столом и с навесом, и с окопанным костровищем. Подъезды к полянам имеются для любой машины, будут установлены указатели.

В этом году встреча пройдёт в месте, куда легко добраться общественным транспортом. Заезд в базовый лагерь начнётся с ночи пятницы. Начиная с утра субботы – регистрация в базовом лагере (N 55° 38.806' E 39° 46.311'). В рамках CITO в субботу в 15-00 запланирована экскурсия на оленью ферму (северный олень). Вечером субботы для детей – раскрашивание скворечников. 

Воскресенье, 24 мая. 7-30 - подъём, 8-30 - брифинг, распределение участков работ и инвентаря, 9-00 - начало работ План работ - пять-шесть полян вдоль реки. К сожалению, их нельзя пройти по цепочке. Подъезд к каждой поляне индивидуальный. Также будет работа в пешей доступности от базового лагеря 15-00 окончание работ 16-00 подведение итогов, совместное фото

Приглашаются все, кому интересен геокешинг, кому близки проблемы экологии, и в частности засилье бытового мусора в местах отдыха. Как гласит одна из социальных реклам - "У мусора есть дом", а мы поможем ему его обрести.