Акция "На работу на велосипеде"

В России 21 мая 2015 года прошла акция "На работу на велосипеде", участникам которой предложили поменять общественный транспорт или свое авто на велосипед.

 

"Основная цель акции "На работу на велосипеде" - показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой", - говорится на сайте мероприятия.

Организаторами мероприятия стали проект по развитию велодвижения в России Let’s bike it! и столичный департамент транспорта.

В акции в Москве участвовало более 5 тысяч человек. Кроме столицы, в мероприятии приняли участие еще около 100 городов России.

Средний возраст участника акции составил 30 лет. Среднее расстояние от дома до работы у участников акции оказалось 8 километров, что соответствует принятому в мире расстоянию для комфортных ежедневных поездок на велосипеде.

В первый раз на работу на велосипеде собирались поехать 10% участников, значительно больший процент новичков был только в Москве, здесь впервые добраться до офиса на велосипеде решили 21% участников.

В следующий раз всероссийская акция «На работу на велосипеде» пройдёт 22 сентября во всемирный День без автомобиля.

Если вы готовы стать куратором акции в своём городе, пожалуйста, загляните по адресу: russia.bike2work.ru/add-city/.