В мэрии Москвы подсчитали экономию электроэнергии во время "Часа Земли"

Гостиница Radisson Royal с выключенной подсветкойУчастие в международной акции "Час Земли" позволило российской столице сэкономить 399 МВт электроэнергии. Об этом сообщил глава департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский.

"Из них 15 МВт - экономия из-за отключения архитектурно-художественной подсветки более 800 зданий", - отметил он. Ливинский призвал москвичей экономить электроэнергию не только во время таких акций, но и каждый день.

"В городе реализуется программа по энергосбережению, цель которой, в том числе, - формирование энергосберегающего поведения. При этом необязательно лишать себя комфорта, достаточно использовать ресурсы с выгодой для своего кошелька", - заявил глава департамента.

В Москве к акции "Час Земли" присоединились в том числе Кремль и Красная площадь. Освещение в Кремле было погашено на 60 минут по решению президента Владимира Путина. Как и в предыдущие два года, "Час Земли" стартовал в 20:30 по московскому времени. На один час без подсветки остался также весь периметр Красной площади - стены Исторического музея, Собора Василия Блаженного, ГУМа и Александровский сад.

К акции присоединился также и Дом правительства, где были выключены внешнее и часть внутреннего освещения, в здании оставили лишь подсветку государственного флага на крыше.

interfax.ru/moscow/432854