В Иркутске кошка выходила раненого бельчонка

В Иркутске кошка выходила раненого бельчонка

ИРКУТСК

Домашняя кошка "усыновила" упавшего с дерева бельчонка, которого неравнодушные люди отбили у ворон и привезли в зоогалерею семьи Ивушкиных в Иркутске.

"Бельчонка привезли неделю назад из Ангарска. Прохожие увидели, как он упал с дерева, и его стали клевать вороны, и вовремя вмешались. Наша кошка Даша, у которой только родились свои котята, приняла раненого, как родного ребенка", — сообщила координатор зоогалереи Людмила Ивушкина.

По ее словам, бельчонок находился в критическом состоянии — от сильного ушиба и отека у него парализовало задние лапки, он почти не двигался.

"Натуральная мамина еда, регулярный массаж и правильное тепло от сводных братьев-сестер — всю неделю он жил в коробке вместе с пятью котятами — совершили невероятное. Бельчонок пошел на поправку. В нашей практике первый раз получилось полностью вернуть подвижность в лапках из такого состояния. Чувствительность задней части тела отсутствовала совсем. Хорошо, что не подтвердился перелом позвоночника", — сказала Л. Ивушкина.

Теперь бельчонка перевели из кошачьей коробки в отдельный вольер, чтобы зверек не травмировал только начавшие заживать раны. В будущем он присоединится к восьми белкам, уже живущим в зоогалерее.

"В дикую природу зверька вернуть не удастся, даже если он полностью восстановится. Он попал к нам совсем маленьким и не умеет самостоятельно добывать пищу", — пояснила координатор.

Назвали бельчонка Котиком в честь приемной мамы-кошки.

Зоогалерея Ивушкиных является единственным зоопарком в Иркутске. В ней содержатся более 200 видов животных, таких как львы, тигры, красный волк, шакалы, сурикаты, крокодилы, анаконды и другие экзотические животные, а также проходят лечение пострадавшие от рук человека представители фауны Прибайкалья. Так, в зоогалерее регулярно восстанавливают здоровье изъятых у браконьеров соколов-сапсанов.

«Иркутская зоогалерея» — частное зоологическое учреждение в городе Иркутске, Оно было открыта в 2005 году в Центральном парке города. Основой коллекции стали животные и оборудование передвижной выставки живых животных зооцентра «Ковчег», работавшей в городе с 1989 года и которая в 1996 году была выкуплена на средства гранта. За время существования видовой состав экспозиции постоянно пополняется и увеличился в три раза. Экспозиционная площадь расширена в шесть раз.

В марте 2017 года мэром города после ряда судов было принято решение о переносе зоогалереи Ивушкиных с нынешнего места на территории мемориального парка «Иерусалимская гора». Решение суда об освобождении территории вступило в силу. Иркутская Зоогалерея переедет на территорию предприятия «Фортуна» до начала лета. Достигнута договоренность с предприятием о размещении зоопарка на земельном участке площадью 2,5 тысячи квадратных метров безвозмездно сроком на пять лет. Также компания «Фортуна» будет оказывать финансовую помощь при строительстве нового сооружения для размещения животных. «Фортуна» и зоогалерея разработали и согласовали проект размещения зоопарка. На участке уже работает строительная бригада. Запланированы подведение инженерных сетей, подключение к электропитанию и монтаж основного помещения с вольерами для животных.

При зоогалерее работает приют, оказывающий помощь пострадавшим животным, принимающий их на содержание и занимающийся их дальнейшим устройством. Это дикие и домашние экзотические животные, раненные, брошенные детёныши и домашние животные, от которых отказались хозяева. С 2011 года открыт ветеринарный кабинет с операционной. Специалисты галереи оказывают консультационные и ветеринарная услуги по уходу за дикими и экзотическими животными.