Из Германии привезли редкого гривистого волка

Из Германии привезли редкого гривистого волка

МОСКВА

Пятилетний самец краснокнижного гривастого волка по кличке Фалькао прибыл в Московский зоопарк из Берлина в апреле этого года, сообщила пресс-служба зоосада.

"Волк, получивший имя Фалькао, хорошо перенес дорогу и месячный карантин и уже вполне освоился на новом месте. А совсем недавно, после продолжительной подготовки, его удалось соединить с волчицей Эмилией: теперь животные большую часть дня проводят вместе, играют, едят, проходят специализированные тренинги", — говорится в сообщении.

"Однако, чтобы сформировать пару волков, специалистам Московского зоопарка пришлось проделать большую работу", — отмечается в сообщении.

"Мы очень рады, что удалось получить самца гривистого волка для нашей самки. Надеемся, что в скором времени у животных появится здоровое потомство. В течение последних 30 лет в Московском зоопарке постоянно содержались и периодически размножались гривистые волки, поэтому у наших специалистов есть обширный опыт работы с этим видом", — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В сообщении говорится, что увидеть пару гривистых волков можно на старой территории. Их вольер расположен неподалеку от экспозиции "Кошачий ряд", вольера енотов и овцебыков.

Гривистые волки – редкие представители фауны Латинской Америки (другие их наименования гуара, агуарачай). В природе их можно встретить на территории травянистых и кустарниковых саванн. Год за годом природная популяция волков сокращается из-за уничтожения их естественной среды обитания, кормовой базы, а также браконьерства. Данный вид занесен в Международную Красную книгу как близкий к уязвимым.

В переводе с греческого его название означает «короткохвостый золотистый пёс». Самый крупный представитель семейства псовых в Южной Америке, гривистый волк обладает уникальной внешностью. Он, скорее, похож на крупную лисицу на высоких, стройных ногах, чем на волка. При этом, однако, гривистых волков нельзя назвать хорошими бегунами. Непропорциональность телосложения еще сильнее подчёркивается высокими ушами и коротким хвостом, а также удлинённой мордой. Примечательно, что щенки гривистого волка рождаются коротконогими.

Гривистые волки ведут ночной и сумеречный образ жизни, — в течение дня они обычно отдыхают среди густой растительности, изредка перемещаясь на небольшие расстояния. В рационе гривистого волка почти в равных пропорциях присутствует пища животного и растительного происхождения. Охотится он преимущественно на некрупных животных: грызунов, кроликов, броненосцев. Поедает также птиц и их яйца, рептилий, улиток и насекомых; ест бананы, гуаву. Ест также корни и клубни различных растений. При случае гривистый волк нападает на домашнюю птицу; изредка может унести новорожденного ягнёнка или поросёнка. На людей гривистые волки не нападают.

Несмотря на внешнее сходство с лисицами, гривистый волк не является их близким родственником. В частности, у него отсутствует характерный для лисьих вертикальный зрачок. Видимо, он является реликтовым видом, пережившим вымирание крупных южно-американских псовых в конце плейстоцена.