В воронежском зоопитомнике появилась муфлон Мармеладка с детенышем


Воронежская область

Под Воронежем в зоопитомнике «Червленый яр» появились муфлоны, сообщила представитель Воронежского зоопарка Инна Субботина в пятницу, 12 апреля. Трехлетнюю самку зовут Мармеладка, а ее детеныша, который появился не так давно, – Карамелька. 

Муфлонов привезли из липецкого природного парка «Олений». Новые животные стали подарком к юбилею Воронежского зоопарка. Также в «Червленом яре» живет еще один муфлон – самец Жорик.

Специалисты зоопарка отметили, что животные раньше жили в стаде на большой территории, поэтому пока не привыкли к новым условиям. Посетителей попросили отнестись к этому с пониманием.

– Мама и малышка переезд перенесли хорошо. Сейчас они привыкают к новому дому. Просим не беспокоить и не подзывать животных, не стучать, не бросать ничего им, а проявить терпение. Увидеть новых постояльцев можно уже в эти выходные, – рассказала представитель Воронежского зоопарка Инна Субботина.

Муфлон – это дикий баран, который живет на высоких горах Корсики и Сардинии. Его шерсть довольно короткая, летом она рыже-бурая с более темной спиной, зимой – каштаново-бурая. Длина самца 1,25 м, из которых 10 см – длина хвоста. Самки обычно меньше, их окрас светлее, они без рогов.

Зоопитомник «Червленый Яр» является структурным подразделением АУ ВО «Воронежский зоопарк имени А.С.Попова». Зоопитомник был создан в 2010 году в качестве подсобного хозяйства зоопарка. Он используется для содержания крупных, преимущественно копытных видов животных и получения от них потомства; для передержкиа и реабилитации демонстрационных видов животных коллекции зоопарка; для разведение кормовых видов животных, сезонного хранения кормов.

Зоопитомник располагается всего в 20 км от зоопарка, в пределах города Воронеж на левом берегу Воронежского водохранилища (рядом с плотиной) по адресу: ул.Смородиновая, 2д.

Территория зоопитомника – это часть лесного массива живописного урочища «Жировская дача» Новоусманского лесничества, площадью более 20га. Лесной массив, созданный более полувека назад, представлен в основном культурами сосны. В настоящее время здесь сформировалась полноценная экосистема с различными видами растений и животных.

Удачное расположение зоопитомника  в живописном месте позволило рассматривать территорию как  рекреационную зону в пределах города Воронежа. После проведения работ по благоустройству территории, 7 октября 2015 года территория зоопитомника была открыта для посетителей. Зоопитомник стал не только дополнительной выставочной площадкой Воронежского зоопарка, но и новым туристическим объектом. И в 2017 году был внесен в реестр туристических объектов Воронежского края.

Сегодня «Червленый Яр» – это один из объектов туризма Воронежской области. Уникальность этого туристического объекта в том, что на природной территории (лесной ландшафт или лесная экосистема) удалось совместить коллекцию экспонируемых животных в условиях, близких к естественным, и обеспечить сохранение местных видов животных в естественной среде их обитания. Это позволяет посетителям не просто увидеть и познакомиться с животными, но и понаблюдать за их поведением и взаимодействием. Наши гости могут прогуляться по лесным тропинкам и подышать свежим воздухом вдали от городской суеты, а главное услышать тишину природы.

Воронежский зоопарк представляет собой музей живой природы и располагает официальным статусом государственного некоммерческого природоохранного научно-просветительского учреждения в сфере экологии.

Открылся зоопарк в декабре 1994 года. С 2002 года зоопарк тесно сотрудничает с Евроазиатской региональной ассоциацией зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), в которую входят старейшие и авторитетнейшие зоологические учреждения Европы и Азии, в сентябре 2016 года учреждение вступило в ЕАРАЗА. С 2016 года зоопарк принят в областную собственность департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

На сегодняшний день коллекция насчитывает около 150 видов. Из них включены в Красную книгу России 3 вида. Площадь выставки составляет 0,5 га, площадь прилегающей территории парка – 7 га.  Посетив выставку, можно увидеть животных, собранных со всех уголков планеты, включая виды, занесенные в Красную книгу. В зоопарке жители и гости Воронежской области могут увидеть экзотических рыб, познакомиться с удивительными амфибиями и рептилиями, насладиться грацией птиц и полюбоваться забавными животными.

riavrn.ru
zooparkvrn.ru