Google Ventures собралась продлить жизнь человека до 500 лет

Компания инвестирует средства в стартапы по изучению генетики.

Биологический потенциал позволяет человеку прожить до 500 лет. Об этом заявил глава компании Google Ventures Билл Марис в интервью Bloomberg.

Будучи нейробиологом по образованию, он сообщил, что корпорация ищет компании-стартапы, которые занимаются изучением процессов старения, разработкой вакцин и вопросами продления жизни человека. В этом году на эти цели будет инвестировано более $420 млн.

"Если вы спросите меня, можно ли жить до 500 лет, то я отвечу, что это возможно", - сказал Марис в интервью.

По словам Мариса, для достижения такого возраста человеку понадобятся специальные машины, которые будут поддерживать жизнь десятилетиями.

"У Google есть все необходимое в области исследования жизни для того, чтобы реализовать самые смелые планы", - заявил Марис.

За последние 20 лет человечество сделало существенный прорыв в медицине и научилось лечить многие заболевания, однако еще больше открытий предстоит сделать в ближайшие годы, считает Марис.

На конгрессе "Глобальное будущее 2045", который прошел в Нью-Йорке в прошлом году, футурологи заявили, что через 30 лет человечество будет способно значительно продлить жизнь за счет использования в организме нанороботов. По мнению ученых, появятся технологии по замене отслуживших свой срок органов. Также будет возможно увеличить потенциал мозга.

Марис отметил, что за последнее время значительно увеличились инвестиции в области медицины. По его мнению, состоятельные люди все больше убеждаются в том, что большую пользу принесут вложения в эту сферу, чем очередные разработки компьютерных программ.

Google Ventures была основана в 2009 году. В число проектов, поддерживаемых компанией, в частности, входят сервис для вызова такси Uber и платформа, которая позволяет рекламировать товары в приложениях для смартфонах Namo Media.

www.interfax.ru/world/428822