Строительство экспериментального «нанодома» будет завершено в июле

nanohouse1Экспериментальный 14-этажный «нанодом», который строится на Нижегородской улице, будет завершен в июле этого года, на пять месяцев раньше, чем планировалось изначально, говорится на сайте стройкомплекса столицы. «Нанодом» —  совместный проект КП «Управление гражданского строительства», которым заведует Департамент строительства города Москвы и ОАО «Роснано», занимающегося в числе прочего разработкой технологий строительства энергоэффективных зданий.

В настоящее время, по словам главы Департамента строительства города Москвы Андрея Бочкарева, уже закончены монолитные работы, ведутся работы по облицовке фасадов.

нанодом 2Бочкарев отмечает, что это здание может стать прототипом российского жилья нового поколения. Специалисты департаменты будут два года следить за особенностями эксплуатации дома, после чего они дадут рекомендации о том, как использовать различные технологии и материалы в жилищном строительстве.
Фасад дома выглядит современно, имеет оригинальное яркое цветовое оформление.

Экспериментальным дом делает богатая  технологическая «начинка». Всего при строительстве «нанодома» используется около 30 новых технологических решений, которые значительно снижают стоимость эксплуатации здания. Здание оснащено системами фильтрации и обеззараживания воздуха с наномембранами, способными избавить жильцов не только от пыли, но и от мельчайших частиц, которые становятся причиной неприятных запахов. Отопление имеет автоматическую систему управления, предусмотрена возможность насыщения водопроводной воды минералами.

Внутренние перегородки дома прочно фиксируются с помощью долговечной композитной сетки, срок службы которой рассчитан на 100 лет. Это легкий, прочный, устойчивый к коррозии материал.

нанодом 3Теплоизоляция производится с применением пеностекольного щебня, долговечного влагостойкого материала с низкой теплопроводностью.

Двухкамерные солнцезащитные стеклопакеты на 30% снижают  проницаемость теплового излучения. Это позволяет вдвое сократить расходы на кондиционирование и отопление. Газотермическое напыление и система внешнего армирования обеспечивает защиту стальных конструкций. Для дорожного покрытия используется экспериментальный модификатор асфальто-бетонных смесей, отличающийся большим сроком службы.

Квартиры сдаются с полной отделкой. При отделочных работах используются нанокраски с антибактериальными составляющими.

Эксперты отмечают, что стоимость инновационного строительства на 10-15 выше стоимости возведения обычных зданий. Планируется, что в доме будут жить нанодом 4переселенцы из аварийных домов.


нанодом 5  

Изобр. - проектное бюро «Терра Аури»

realty.dmir.ru/news/43412/?utm_source=didgestRealty&utm_medium=email&utm_term=26032015&utm_campaign=realty