С лета звонки с таксофонов на городские номера станут бесплатными

Звонки с уличных таксофонов на фиксированные номера (так называемые «городские номера») на всей территории России станут бесплатными с 1 июня. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на президента «Ростелекома» Михаила Осеевского.

Михаил Осеевский отметил, что не везде в России есть сотовая связь, поэтому таксофоны все еще востребованы. Глава компании добавил, что 20% всего таксофонного трафика приходится на звонки на номера экстренных служб.

"Мы приняли решение с 1 июня текущего года сделать бесплатными вообще все звонки на территории Российской Федерации на любые фиксированные телефоны", - сказал Осеевский.

Таксофоны построены в рамках предоставления на территории РФ универсальной услуги связи, "Ростелеком" является единственным оператором обслуживания.

"Ростелеком" с начала 2018 г. приступил к постепенному отключению платы за телефонные звонки с таксофонов. Изначально мера предусматривала обнуление тарифов за местные соединения (на стационарные телефоны в пределах города или сельского района, в том числе на таксофон универсальной услуги, способный принимать входящие вызовы), позднее - за звонки внутри субъекта Федерации.

"В начале 2018 года мы отменили плату за местные звонки — сразу в пять раз вырос трафик. В конце 2018 года мы отменили плату за звонки внутри субъекта — тоже видим по итогам первого квартала большой рост. Считаем, что это правильно. Мы видим интерес людей, видим потребность. Не на всех этих территориях есть сотовая связь. Поэтому таксофоны живы, живут и еще долго будут жить", - считает глава госоператора.

"Ростелеком" является исполнителем контракта Россвязи по проекту устранения цифрового неравенства, средства на его реализацию выделяются из Фонда универсальных услуг связи (формируется за счет ежегодных отчислений операторов связи в размере 1,2% выручки от услуг связи). На эти деньги "Ростелеком" должен поддерживать действующую сеть универсальных таксофонов, а также обеспечить широкополосным доступом в интернет населенные пункты с числом жителей 250-500 человек.

По словам Осеевского, сейчас таксофоны в основном находятся в небольших населённых пунктах. Он уверен, что жители станут более активно использовать таксофоны, если звонки будут бесплатными.

Как уточнил глава «Россвязи» Олег Духовницкий, на сегодняшний день в России работает около 150 тысяч таксофонов.

«Ростелеком» — российская телекоммуникационная компания. Является крупнейшим национальным провайдером цифровых сервисов. Предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, интерактивного телевидения, сотовой связи, местной и дальней телефонной связи и др. Занимает лидирующие позиции на российском рынке высокоскоростного доступа в интернет, платного ТВ, хранения и обработки данных, а также кибербезопасности.

Федеральное агентство связи (Россвязь) — федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Осуществляет функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции в области связи и информатизации. Создано 9 марта 2004 года на базе Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.