Apple получила патент на социальную сеть

Корпорация Apple получила патент на сеть, которая будет объединять людей на основе их образа жизни. Об этом сообщает Patently Apple.

Патентное бюро США опубликовало заявку, поданную корпорацией еще в конце 2013 года. Согласно документам, Apple намерена запустить соцсеть, которая будет объединять людей по принципу геолокации и пользовательской активности – то есть она будет собирать информацию о перемещениях человека, его покупках, историю поиска и установленные на устройстве приложения, а затем предлагать пользователю пообщаться с людьми, которые живут рядом с ним и занимаются похожими делами.

В заявке говорится, что люди не делятся в соцсетях информацией о своей работе, своих ежедневных делах и перемещениях, так как считают их малоинтересными для своих друзей. Принцип новой социальной сети будет построен на объедении людей в группы без участия пользователя, но при этом соцсеть оставит им право на анонимность.

Например, устройство определит, что ежедневно пользователь ходит в школу и предложит ему присоединиться к группе посетителей тренажерного зала, расположенного неподалеку. Соответственно, соцсеть может посылать сообщения о пробках группе людей, которая живет в определенном районе и едет домой в примерно одинаковое время.

interfax.ru/world/440743