В музеи заповедника на соловьиную ночь

В музеи заповедника на соловьиную ночь

Воронеж

Воронежский биосферный заповедник имени Василия Пескова пригласил всех желающих на «Ночь соловья». Мероприятие пройдет на Центральной усадьбе заповедника с 18:00 до 22:00 в субботу, 18 мая.

Вы уже слышали в этом году, как поют соловьи? А были ли вы в музее ночью? Знаете ли вы, что происходит в заповедном лесу в темноте?

«Ночь соловья» проведут в рамках международной акции «Ночь музеев». Участники смогут посетить орнитологическую экскурсию с главным научным сотрудником, доктором биологических наук Петром Венгеровым и экскурсию на «бобромобиле» по экотропе «Черепахинская» с главным специалистом по развитию, кандидатом биологических наук Игорем Воробьевым. Будут открыты все экскурсионные объекты (Музей природы, Бобронариум, Дом бобра, Музей пожаров), и можно будет даже посмотреть фильм под открытым небом!

Вход на мероприятие и посещение музеев – свободные. Прогулка по экологической тропе «Черепахинская» и экскурсии по тропам (орнитологическая и на «бобромобиле») – платные.

Акция «Ночь музеев – 2019» пройдет в России уже в тринадцатый раз. Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время.

Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Международный день музеев — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая. В 1977 году музейному сообществу захотелось создать особенное событие, которым и стал Международный день музеев. Резолюция была принята в том же 1977 году во время Общей Ассамблеи международного совета музеев (ICOM) в Москве.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. В России первым последователем стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью. Правда, на сайте Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка» есть такая информация: "Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка» является инициатором данной акции. Именно здесь впервые «Ночь в музее» прошла в мае 1983 года".

Экскурсии по Центральной усадьбе Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В. М. Пескова на единственном в мире бобромобиле — новинка весеннего туристического сезона Воронежского заповедника в 2019 году. Бобромобилем стал, благодаря аэрографии м мастерству художника Denisа Grammа, экскурсионный электромобиль заповедника,