Реконструкция одного из сражений Гражданской войны

Реконструкция одного из сражений Гражданской войны

Белгород

В Белгороде состоялась рекордная по оазмаху историческая реконструкция времен Гражданской войны в России. Один из боев лета 19-го воссоздали почти 400 энтузиастов, а посмотреть на ожившую историю пришли около 10 тысяч зрителей. Пехота, артиллерия, бронеавтомобили и конница – в бою за небольшую деревушку, которая оказалась на важном для обеих сторон рубеже, смешалось всё.

Рядом с площадкой реконструкции был развернут пункт приема в Красную армию. Для каждого, кто пожелал пополнить ряды красноармейцев, обязательным условием было пройти курс молодого бойца.

Вызывает идеологические сомнения неличие пункта приема в Красную армию и отсутствие пункта приема в Добровольческую армию, как будто не было развала Советского Союза и советской идеологии, а современная Россия продолжает строить коммунизм и бить классовых врагов. Но так спланировали организаторы...

Итак, по сценарию, из проверенных источников стало известно, что деникинцы стянули в этот район крупные силы, в том числе и артиллерию, причем с охраной. На горизонте показался белый крест на черном фоне – флаг марковского полка Белой гвардии. Тем временем хутор уже заняли махновцы – еще одна сторона конфликта, которая примкнула к красным.

К марковцам присоединился Корниловский ударный отряд. К этому моменту на помощь анархистам подоспели основные силы красных частей вместе с матросами. В какой-то момент белым удалось взять хутор. Но за счет своей маневренности красная кавалерия обошла противника с тыла и переломила ход боя.

Артиллерия была подавлена, красные части не упустили момент и двинулись вперед. Когда сошла пелена дыма, показалась обратная сторона борьбы за идею. Если бы не шевроны и отличительные знаки, было бы не понять, кто за кого сражался.

«Это самое страшное, что может быть внутри государства – Гражданская война. Это где брат идет на брата, где отец воюет с сыном. Хочется, чтобы этого не повторилось», – сказал потомок генерала Каппеля, представитель ДОСААФ Республики Татарстан Александр Каппель.

Владимир Оскарович Каппель — русский военачальник, участник Первой мировой и Гражданской войн. Он был одним из руководителей Белого движения на Востоке России. Генерального штаба генерал-лейтенант (1919 год).

Деникинцы, марковцы, корниловцы, которые здесь упомянуты, – это неологизмы, употреблявшиеся у красных и затем в советской историографии и принятые для обозначения групп войск, входивших в Добровольческую армию (как называли оперативно-стратегическое объединение Белой армии на Юге России с ноября 1917 по март 1920 года во время Гражданской войны в России).

Деникинцы – войска под командованием военачальника Антона Ивановича Деникина. Деникин был одним из основных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, его лидером на Юге России в 1918—1920 годы. Он добился наибольших военных и политических результатов среди всех руководителей Белого движения. И он же был одним из основных организаторов, а затем командующим Добровольческой армией (1918—1919 гг.), условный бой с которым провела Красная армия в ходе нынешней реконструкции сражения. Забавно, что он, как один из вождей антикоммунистической борьбы, вне всяких сомнений, был более «пролетарского происхождения», чем его будущие противники — Ленин, Троцкий и многие другие. Отец Антона Ивановича, Иван Ефимович Деникин, происходил из крепостных крестьян Саратовской губернии. Помещик отдал молодого отца Деникина в рекруты. После 22 лет солдатской службы он смог выслужиться в офицеры, затем сделал военную карьеру и вышел в отставку в 1869 году в чине майора. В итоге он прослужил в армии 35 лет, участвовал в Венгерской, Крымской и Польской кампаниях. Мать, Елизавета Фёдоровна (Эльжбета Францисковна) Вжесиньская — по национальности полька, из семьи обедневших мелких землевладельцев.

Марковцы — название войсковых частей Добровольческой армии, получивших именное шефство одного из основоположников Белого движения на Юге России Генерального штаба генерал-лейтенанта С. Л. Маркова, известного личной храбростью и тактическим мастерством, продемонстрированными в ходе боёв с красными на Кубани. Марков был культовым героем в среде Добровольческой армии, его именем был назван Офицерский полк, а затем блок цветных частей (так называли именные полки, бригады и дивизии 1-й пехотной дивизии Добровольческой Армии и 1-го Армейского корпуса Добровольческой армии по причине свойственных каждой из частей определенных цветов фуражек, погон, нарукавных знаков и шевронов — красного, черного, малинового, голубого, зеленого, желтого).

Махновцы — участники Повста́нческого движения под руководством Нестора Махно, анархо-крестьянского движения на юго-востоке Украины во время Гражданской войны. Движение возникло летом 1918 года в период австро-германской оккупации, проходило под лозунгами «безвластной трудовой федерации», «полной свободы» и т. п. Характеризовалось глубоким недоверием к политическим партиям, нетрудовым или привилегированным группам общества, отрицанием диктатуры и государственности, полным местным самоуправлением трудящихся в виде «вольных трудовых советов» крестьянских и рабочих организаций.

Корниловцы — военнослужащие воинской части Русской Императорской Армии в Первой мировой войне — Корниловского ударного полка,— а также, впоследствии, — одноименных частей белых армий Юга России, Сибири и Дальнего Востока в годы Гражданской войны, получивших именное шефство Генерального штаба генерала от инфантерии Л. Г. Корнилова.