Плоггинг уже и в Курске

Плоггинг уже и в Курске

Курск

Плоггинг – гибрид здорового образа жизни и заботы об экологии. Увлечение появилось в Швеции в 2016 году. Само слово обозначает процесс сбора мусора во время пробежки и является результатом словослияния двух составляющих — шведского plocka («поднимать», «срывать») и jogging («бег трусцой»). К новому увлечению присоединились жители нескольких европейских стран и куряне. Инициатор движения в Курске Аким Рудаков провёл уже несколько акций и не собирается останавливается на достигнутом.

Аким учится на юридическом факультете ЮЗГУ и неравнодушно относится ко всему, что происходит вокруг. Когда узнал о своеобразном «экофитнесе» – плоггинге, тут же решил воплотить идею в родном городе. Студент запустил опрос в соцсетях на тему: «Готов ли ты заниматься плоггингом?» – и нашёл единомышленников.

Юго-Западный государственный университет — вуз, организованный в 1964 году как Курский политехнический институт. Также известен как «Курский политех». Выпускает студентов технических, экономических, юридических и некоторых гуманитарных специальностей

По словам Акима, плоггинг помогает убить сразу двух зайцев. Обычный бег трусцой превращается в экологическую акцию, которая помогает сделать окружающее пространство чище. Плюс к этому у бегуна увеличивается расход калорий: для того чтобы подобрать мусор, нужно наклониться или присесть. Да и особых финансовых расходов такой спорт не требует: для занятий нужны кроссовки, перчатки и пакет.

Занятие прошло в начале апреля в парке КЗТЗ. Участники собрали больше 30 мешков мусора. Чуть позже активисты наведались на Боевку. Второй забег получился менее масштабным – пришло всего пять человек. Несмотря на это, ребята хорошо потрудились и собрали шесть столитровых пакетов.

КЗТЗ сокращение от названия ОАО «Курский завод тракторных запчастей и агромашин» («Курскагромаш») - машиностроительное предприятие, специализировавшееся на производстве запасных частей к сельскохозяйственной технике. Курский завод тракторных запчастей и агромашин был основан 25 октября 1953 год, на заводе работало около 10 000 человек. Курский завод тракторных запчастей и агромашин также производил и реализовал оборудование и механизмы для коммунального хозяйства, в том числе водомеры. Изготавливал отливки из серого чугуна и алюминиевых сплавов. Предприятие прекратило своё существование 24 декабря 2010 года.

Парк «Боева дача», Парк Культуры и Отдыха имени 50-летия ВЛКСМ излюбленное место отдыха жителей и гостей города Курска. В народе это место привыкли называть проще – «Боевка». Свое название парк получил по фамилии состоятельного и известного курского купца, которому очень приглянулось зеленое место у реки, где он и построил свой летний дом. Именно здесь река делает небольшую петлю, как бы образуя уютный и тенистый полуостров.

 Бегуны с «багажом» вызывают у прохожих смешанные чувства, рассказывает Аким.

– Кто-то интересуется и даже присоединяется к тренировкам, кто-то удивляется и отходит в сторону. В основной массе наблюдатели относятся к акции положительно. Мне хочется, чтобы наш город стал чище, потому что уровень экологического воспитания населения не на высоте, люди не знают, что нужно убирать за собой после шашлыков. Своим мероприятием я хочу показать, что нужно беречь природу, нужно жить и развиваться в чистоте, – поделился активист.

Инициативу парня поддержали в администрации города. Он надеется, что ряды плоггеров будут пополняться.

О том, чтобы подать проект на конкурс грантов и получить финансовую поддержку, парень пока не задумывался. Сейчас его больше волнует сам процесс.

Чтобы исправить ситуацию, парень участвует и в ещё одном экологическом проекте – «Чистые игры». Это всероссийская акция, стартовавшая в 2014 году. За это время было проведено 429 игр и собрано 660 тонн мусора. Суть в том, что участники в ходе игры собирают и сортируют отходы на скорость. За одну игру 100 – 200 человек собирают 2 – 6 тонн мусора, из которых половина уходит в переработку.

Очередная акция прошла в Поповском лесу 18 мая. Интересный формат традиционно сделал её многолюдной. Как рассказывают организаторы, по правилам игры за раздельно собранный мусор участники получают больше очков, чем за смешанный. Также дополнительные баллы предусмотрены за интересные находки, разгаданные загадки. Потратить баллы можно на «покупку» тележки или лопаты и получить таким образом преимущество перед соперниками.

Поповский лес — это парк, лес, который находится в черте города Курск. В прессе были сообщения о том, что парк превращается в самовольную свалку.

По материалам kursk-izvestia.ru