Костюмированный велопарад в «Зеленой столице»

Костюмированный велопарад в «Зеленой столице»

Белгород

В Белгороде в рамках форума «Зеленая столица» во второй раз прошел костюмированный велопарад. В этом году число участников возросло втрое. В колонне заезда собрались более 300 спортивных и креативных жителей со всей области. Приезжали целыми семьями и трудовыми коллективами. На велосипедах по областному центру проехались персонажи из мультфильмов, Дед Мороз и даже белгородская сирень.

Свой велосипед специально для парада трансформировала в мобильную избушку семья Дворцовых с хутора Красный Восток. На ней в Белгород приехали уже Леший, два сына-лесовичка и главная вдохновительница семьи – мама-яга. Хотел и смог удивить всех велосипедист с 10-летним стажем Никита Овчаренко. Уже второй год он участвовал в велопараде и считает, что на этот раз его образ точно получился оригинальным. Никита предстал в образе Деда Мороза и не забыл про основные атрибуты новогоднего праздника, в частности, про ель.

Все внимание к деталям уделила и Наталья Псарёва из Корочи. На парад не побоялась приехать на каблуках. Вдохновилась темой форума и природой родного края, образ себе придумала соответствующий – лесная нимфа.

Главное, что сумели сделать все участники заезда, – еще до старта произвели впечатление на своих единомышленников, жюри и гостей города. И хотя главные темы парада – сирень и Год театра в России, творческих идей от велосипедистов было гораздо больше. Кто-то приехал на костюмированный велопарад, чтобы победить и забрать свой новенький велосипед. Но с каждым годом становится больше тех, кто желает зарядиться хорошим настроением и провести время с пользой в хорошей компании.

Открытый Форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица» впервые состоялся в 2017 году и был посвящён Году экологии в России.

За два года в Форуме приняли участие более 600 профессионалов и любителей. В экспозиционно-конкурсной части участники мероприятия представили более 120 работ – выставочные сады, инсталляции и детские ландшафтные проекты – в следующих номинациях:

  • выставочный сад (сад площадью от 20 до 100 квадратных метров. Каждый из таких садов был интерактивным – посетители могли прогуляться по нему);
  • вело-инсталляция;
  • детские ландшафтные проекты (дети и подростки в возрасте от 3 до 15 лет представили высаженные в контейнерах размером 80 на 80 см фантазийные мини-сады и огороды);
  • специальная номинация «Сирень Победы».

В Белгороде побывали спикеры и эксперты международного уровня. Гости мероприятия смогли увидеть выставочные сады, созданные ландшафтниками из Москвы, Лондона, специалистами Белгородской области.

Тема III Открытого форума по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица» – тактический урбанизм. Это движение в области городского дизайна и проектирования, которое базируется на локальном изменении городской среды с вовлечением местных жителей в процесс преобразований. В центре внимания спикеров – городской двор и его составляющие. В деловой части форума обсуждаются такие аспекты жизни в городе, как безбарьерная среда, малые архитектурные формы, детское игровое оборудование и спорткомплексы, вертикальное озеленение и освещение, велопарковки и даже городской огород. Современными трендами в этом направлении поделились российские и зарубежные специалисты в сфере дизайна, архитектуры, ландшафтного проектирования.

Кстати, в Белгороде же с 17 по 24 мая 2019 года проходит всероссийская акция «На работу на велосипеде». Целую неделю можно передвигаться на велосипеде по городу и получать скидки и бонусы от партнёров акции. Присоединяйесь!