Прекрасное рябиновое настроение детского рисунка «Дудл для Google»

Призер конкурса детского рисунка «Дудл для Google» 2015 годаПочти три месяца назад стартовал третий всероссийский конкурс детского рисунка «Дудл для Google» с темой «Я люблю природу России», и вот объявлен победитель! Им стал 10-летний Иван Карнаухов из Москвы. Идея работы «Рябиновое угощение» пришла ему в голову во время прогулки с мамой в зимнем лесу, когда он увидел, что оперение снегирей и синиц очень похоже на цвета букв логотипа Google. Сегодня, 24 апреля, вся страна видит этот рисунок на домашней странице google.ru, сам Ваня поедет знакомиться с профессиональными художниками-дудлерами в штаб-квартиру Google, а его школа получит новый компьютерный класс.

В средней возрастной группе лучшей стала Ирина Канайкина из Пензы. Её необычный взгляд на логотип Google покорил интернет-пользователей. Ангелина Свиридова из Воронежа победила в старшей возрастной категории. Она взяла за основу своего рисунка самые традиционные символы русской природы — медведя и березу. «В своём дудле мне захотелось передать частичку русской души и показать, что наша природа неповторима», — рассказала Ангелина о своей работе.
За время конкурса жюри получило более 4 000 рисунков от школьников из 82 регионов России. Мы увидели животных, занесенных в Красную книгу, Куршскую Косу, озеро Джека Лондона, красоты Севера, Урала и много других природных чудес России. Нас поразило то, как нестандартно дети мыслят и насколько удивителен для них окружающий мир. Сделать выбор было по-настоящему сложно. Сначала российские специалисты Google отобрали 300 самых интересных работ, а затем профессиональное жюри определило 30 полуфиналистов.

Спасибо всем тем, кто проголосовал за понравившиеся работы на сайте конкурса! Именно благодаря этим голосам были определены 3 финалиста, из которых профессиональные художники-дудлеры выбрали победителя.

Все 30 ребят приехали в Москву на церемонию награждения в Дарвиновский музей. Они приняли участие в развлекательной программе, включавшей интерактивный квест по музею и создание памятной инсталляции из разрисованных кусочков пазла.