Чаевые от Эйнштейна

einstein recipe for happiness -  © пресс-материалы Winner’sВ октябре «рецепт счастья» Альберта Эйнштейна был продан на аукционе за $1,5 млн.

Несколько жизненных советов Эйнштейн 95 лет назад написал на бланке одного из токийских отелей. В столицу Японии физик прибыл в 1922 году с циклом лекций. Когда у него не нашлось мелочи, чтобы отблагодарить посыльного в гостинице Imperial Hotel Tokyo, Эйнштейн написал: «Спокойная и скромная жизнь дарит больше счастья, чем погоня за успехом в сочетании с постоянной неуспокоенностью». Лист с «рецептом счастья» нобелевский лауреат посоветовал сохранить, объяснив, что в будущем его ценность может оказаться намного выше чаевых. Так и вышло. На торгах аукционного дома Winner’s неизвестный покупатель заплатил за лот $1,56 млн. Изначально «рецепт счастья» физика оценивали в 2 тысячи долларов.

Близкие знакомые описывают Эйнштейна как человека общительного, дружелюбного, жизнерадостного, отмечают его доброту, готовность помочь в любую минуту, полное отсутствие снобизма, покоряющее человеческое обаяние. Часто отмечается его превосходное чувство юмора. Когда Эйнштейна спрашивали, где находится его лаборатория, он, улыбаясь, показывал авторучку. Эйнштейн был чрезвычайно остроумен.

Источники: Расплатились: чаевые от Эйнштейна и Тейлор Свифт , Эйнштейн, Альберт (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)Материал из Википедии — свободной энциклопедии)