Робот Яндекса попытался написать «Тотальный диктант»

yandex dictПриложение Яндекс.Диктовка использовали для написания одного из текстов «Тотального диктанта», видео выложено на официальном канале Яндекса на Youtube.

«Речевые технологии Яндекса уже многому научились — распознавать речь произвольной тематики и переводить ее в текст, озвучивать текст разными интонациями, в некоторых случаях — даже расставлять знаки препинания», – говорится в описании видео.

Несмотря на достаточно высокий уровень распознавания речи, программа на видео в какой-то момент затрудняется со словом «брандмейстером» и распознает его как «брандмейстер am», а фразу «и нет там» понимает как «инетом».Также пропущено большое количество знаков препинания.

Яндекс.Диктовка — демонстрационное приложение набора текста голосом для iOS и Android, созданное на базе речевых технологий Yandex SpeechKit. Yandex SpeechKit – это комплекс речевых технологий Яндекса, который включает распознавание речи, синтез речи и выделение смысла из сказанного. 

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, которая представляет из себя добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в несколько городах России.

nplus1.ru/rubric/science