Российская фигуристка Туктамышева выиграла чемпионат мира

Она стала третьей в истории российского фигурного катания чемпионкой мира.

Фигуристка Елизавета ТуктамышеваРоссиянка Елизавета Туктамышева одержала победу на чемпионате мира по фигурному катанию в соревнованиях одиночниц.

Второй на турнире, который в эти дни проходит в Шанхае, стала Сатоко Мияхара из Японии.

Еще одна россиянка Елена Радионова выиграла бронзовую медаль.

Туктамышева захватила лидерство после короткой программы, в ходе которой она исполнила сложнейший тройной аксель, набрав 77,62 балла.

В субботу на турнире фигуристки исполняли произвольную программу. Туктамышева исполнила ее неидеально, допустив несколько заметных помарок, в том числе на двух каскадах.

Тем не менее с оценками 66,75 балла за элементы и 65,99 балла за компоненты (132,74 в сумме) она заняла первое место и стала чемпионкой мира.

Туктамышева лишь третья в истории России обладательница золота чемпионатов мира. В 1999 году в Хельсинки Мария Бутырская первой из россиянок одержала победу на мировом первенстве. В 2002 году в Нагано ее достижение повторила Ирина Слуцкая. Она же выиграла и домашний чемпионат мира-2005 в Москве.

Турнир в Шанхае в субботу продолжится произвольной программой у мужчин. После короткой программы лидирует японец Юдзуру Ханю, вторым идет испанец Хавьер Фернандес. Россиянин Сергей Воронов занимает четвертое место, Максим Ковтун – 16-е.

interfax.ru/sport/432786