В Воронежском заповеднике нашли жука из Красной книги


Воронеж

Краснокнижного жука, темного древесного дровосека, нашли в Воронежском заповеднике, сообщила пресс-служба в пятницу, 12 апреля. За 2018 год на территории обнаружили восемь новых видов членистоногих, отметил доктор биологических наук Виктор Емец. Сотрудники отчитались о научной работе за год.

Виктор Емец отметил увеличение численности бабочек мнемозины в несколько раз по сравнению с 2018 годом. Ученый зафиксировал уменьшение количества муравьев в дубняке на Малой Черепахинской экотропе. Специалист связал это с затоплением пойменного биотопа из-за половодья на реке Усмань.

Орнитолог Петр Венгеров рассказал о результатах размножения краснокнижных видов. Так, две пары аистов вывели шестеро птенцов. Ученый связал это с хорошим половодьем и увеличением количества лягушек, основного пищевого ресурса птиц. По два птенца появилось у двух пар орланов-белохвостов, которые гнездятся в Усманском бору. Пара лебедей-шипунов «воспитала» шесть птенцов, что является рекордом для Воронежского заповедника.

Исследования негативного воздействия беспокойства человеком птиц на экологических тропах в лесном массиве показали, что в искусственных гнездовьях на экотропе птицы размножаются успешно. Из 28 гнездовий, развешенных на ней, птицы оставили только три. 

Геоботаник Елена Стародубцева отметила, что в заповеднике нашли новые местонахождения ранее известных редких видов. Это полипорус зонтичный, вольвариелла шелковистая, ежовик коралловидный, рдест злаковый, плаун годичный, золотарник канадский. Гербарный фонд высших сосудистых растений пополнился на 34 образца.

История Воронежского заповедника началась в 1919-1922 гг. с экспедиции московских ученых под руководством С.И. Огнева, которая обнаружила на небольшой воронежской речке Усманке несколько поселений бобра. В то время считалось, что этот ценный промысловый зверь уже полностью истреблен в России. 3 декабря 1923 г. был учреждён Государственный Бобровый заповедник в полосе шириной 2 версты вдоль русел рек Усмань, Ивница, Мещерка, Кривка. Для охраны заповедника утвержден штат из заведующего заповедником, его помощника, четырех егерей и двух сторожей чернорабочих. Организационные хлопоты по формированию штата, обустройству Центральной усадьбы на месте бывшего Толшевского мужского Спасо-Преображенского монастыря, тяжбы с местным населением и прочие дела первых лет становления заповедника легли на плечи его первых заведующих (директоров).

В 1932 г. для изучения биологии бобров, их размножения и расселения в различные регионы страны в заповеднике создан первый в мире экспериментальный бобровый питомник, а в 1934 г. основан Музей природы. Отлов и расселение бобров из Воронежского заповедника продолжались до 1977 г.

В 2013 году Воронежскому заповеднику было присвоено имя выдающегося натуралиста и писателя Василия Михайловича Пескова. Практически сразу был создан небольшой музей, который постепенно пополняется уникальными экспонатами. В рамках его деятельности проводится два регулярных мероприятия – Песковские чтения (в марте) и День памяти В.М. Пескова (в августе).

Заповедник выпускает ежемесячную газету «Бобрые вести».

riavrn.ru, zapovednik-vrn.ru