Туроператоры отметили снижение стоимости летнего отдыха россиян за рубежом

Средняя стоимость зарубежного отдыха, приобретаемого россиянами на лето 2015 года, снизилась на 15-20% благодаря скидкам, предоставляемым хотельерами и стремлению туристов сэкономить на отдыхе, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" представители российских туроператоров.

 

"Это обусловлено снижением цен по ряду ключевых направлений, а также тенденцией к сокращению затрат на отдых. Средний чек по забронированным на конец марта летним турам составляет $1147 на двоих, что на 22% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. По результатам продаж по акции "Раннее бронирование" за март 2014 года в среднем тур на двоих на неделю стоил $1473 доллара", - заявили в пресс-службе туроператора "TUI Россия".

Наибольшее снижение среднего чека в долларах, по сравнению с прошлым годом, зафиксировано на туры в Черногорию (минус 40%), Болгарию (минус 34,8%), Грецию (минус 30%), Турцию (минус 29%).

Генеральный директор туроператора TEZ Tour Владимир Каганер отметил, что наибольшее снижение стоимости туров в валюте на лето 2015 года заметны по Турции (20%) и Египту (15%).

"Основные причины - зависимость этих стран от турпотока из России и отсутствие замены российскому потребителю, - сообщил он. - Даже немецкий туристический рынок, который является крупнейшим, не сможет компенсировать отсутствие наших туристов. В связи с этим турецкий и египетский бизнес готовы на шаги по снижению себестоимости затрат".

Каганер также отметил снижение на 10% валютной стоимости отдыха в Греции и Испании, объяснив это тем, что "некоторые греческие курорты, такие как Халкидики или Крит, на 50% зависят от российских туристов".

"Несмотря на общее для всех направлений снижение спроса в 2015 году по сравнению с прошлым годом, российские туристы не потеряли интерес к зарубежному отдыху. Россияне, скорее, сократят количество отпусков в году, будут выбирать более демократичные направления и отели, чем полностью откажутся от отпуска за границей", - заявил директор по продукту, закупкам, IT и маркетингу туроператора "TUI Россия" Ивор Вукелик.

По его прогнозу, в этом сезоне бюджетные Черногория, Болгария и Греция будут самыми популярными европейскими странами у российских клиентов TUI, однако лидерство сохранит Турция.

interfax.ru/russia/432798