Участник «Тотального диктанта» с Урала допустил 273 ошибки в 282 словах

Самый неграмотный участник «Тотального диктанта» на Урале допустил 273 ошибки. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из организаторов акции Марину Бабикову.

При этом, по словам Бабиковой, в тексте диктанта было всего 282 слова.

«Это выглядело так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверяли синей. Мы даже сначала подумали, что русский — это его не родной язык. Но потом выяснили, что все-таки родной», — отметила Бабикова.

По ее словам, организаторы соблюдают принцип анонимности и раскрывать неграмотного жителя Урала не будут. 

tvrain.ru/news/uchastnik_totalnogo_diktanta_s_urala_dopustil_273-386348/

Всего "Тотальный диктант" в этом году написали 93 тысячи 734 человека в 58 странах мира - на треть больше, чем в 2014 году. В пять раз увеличилась онлайн аудитория проекта, она составила 250 тысяч человек.

В этом году автором текста "Тотального диктанта" стал лауреат литературных премий "Большая книга" и "Ясная поляна", писатель Евгений Водолазкин. Авторами "Тотального диктанта" в разные годы были писатели Дина Рубина, Захар Прилепин, Алексей Иванов, Дмитрий Быков.

Идея "Тотального диктанта" родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В первом диктанте участвовали 150 человек.

tass.ru/obschestvo/1927730