В Забайкалье нашли первые в мире останки травоядного пернатого динозавра

Останки уникального пернатого динозавра юрского периода найдены на территории Забайкальского края, сообщил в четверг журналистам в Иркутске научный сотрудник лаборатории кайнозоя Института земной коры СО РАН Александр Сизов.

"Как показало исследование, проведенное палеонтологами России, Бельгии и Франции, обнаруженные несколько лет назад кости принадлежат уникальному травоядному пернатому динозавру, жившему в позднеюрское время (145-200 млн лет назад). Он получил название Kulindadromeus zabaikalicus (Кулиндадромеус забайкалиус) - в честь пади Кулинда в Забайкалье, где была сделана находка", - сказал Сизов.

По его словам, Кулиндадромеус был небольшим двуногим динозавром, длиной около 1 м. "Такой покрытый перьями крупный индюк с голым хвостом", - визуализировал для журналистов облик древнего ящера Сизов.

Ученый подчеркнул, что это первая в мире находка птицетазового оперенного травоядного динозавра.

"Лет 15 назад в Китае были найдены останки первых пернатых динозавров, но все они принадлежали к группе ящеротазовых и являлись хищниками", - уточнил он.

Забайкальская находка позволяет предположить, что у Кулиндадромеуса и его китайского "двоюродного брата" был общий предок, тоже с перьями, а, следовательно, - оперение у динозавров могло появиться на земле гораздо раньше, чем считалось.

Кроме того, по словам ученого, наличие перьев у динозавров может говорить об их теплокровности, до недавнего времени считавшейся прерогативой млекопитающих и птиц.

Этим летом палеонтологи планируют снова отправиться в экспедицию в Забайкалье.

interfax.ru/russia/433837