Древние захоронения, найденные под Алексеевкой, изучены


Белгородская область, г. Алексеевка

В Алексеевском городском округе при строительстве объездной дороги неподалеку от села Ильинка и города Алексеевка археологи обнаружили два селища – древних неукрепленных поселения. Находки удалось сохранить: работа была выстроена таким образом, чтобы не задеть эти участки.

Новая объездная появилась в Алексеевском округе в прошлом году. Дорога абсолютно новая. Прежде чем сюда зашли строители, здесь трудились археологи. С виду нетронутая земля на самом деле хранит следы древних поселений.

«В 2017 году при проектировании данной автодороги была проведена археологическая разведка, в результате которой стало ясно, что под планируемой автодорогой находится объект культурного наследия. Сегодня действующим законодательством у нас предусмотрено, что строительство на таких объектах у нас запрещено и исключительной мерой по их сохранению являются археологические раскопки», – рассказал начальник отдела госохраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия управления Госохраны объектов культурного наследия Белгородской области Константин Лошаков.

На площади более чем 1 тыс. квадратных метров ученые искали следы прошлого. Нашли стоянку кочевников, а также погребение: в нем две могилы, ребенка и взрослого. Белгородские антропологи уже определили их примерный возраст, работают над выяснениями причин смерти. Малышу было чуть больше года, мужчине около 45 лет. Разрушило эти могилы не только время. Еще в древности его ограбили.

Сейчас все найденные материалы проходят камеральную обработку, то есть изучение в лабораториях в Белгороде. Затем их передадут в государственную часть музейного фонда. А территория считается полностью очищенной с точки зрения археологии. Дорога построена с соблюдением не только всех законодательных, но, самое главное, этических норм, под этим асфальтом история не похоронена.

Алексеевка — самый восточный город Белгородской области. Расположен в 180 км к востоку от Белгорода, на южной окраине Среднерусской возвышенности, на реке Тихая Сосна (притоке Дона). Имеется железнодорожная станция Алексеевка на линии Валуйки — Лиски.

В этой местности, по реке Тихая Сосна, располагалось много древних городищ (Ольшанское, Колтуновское, Усердское, Красное и т.д.) времен Хазарского каганата. Алексеевское городище было одним из них. Самым крупным было Маяцкое городище.

В окрестностях Алексеевки имеются остатки нескольких поселений, имеющих статус памятников археологии регионального значения. Алексеевское городище расположено на правом берегу реки Тихая Сосна, на юго-западной окраине г. Алексеевка.

Алексеевка основана как поселение в 1685 году (по другим сведениям — в 1691 году, обе даты основаны на устных преданиях и подлежат дальнейшему изучению) на территории Усёрдского уезда малороссами (черкасами). Позже известна как слобода Алексеевская в Усердском уезде Воронежской губернии, и долгое время являлась черкасской казачьей полковой слободой (документального подтверждения не встречается, поскольку слобода не входила в реестр крепостей и жители её не подлежали переписи до 4-й ревизии 1782 года) на Белгородской Засечной Черте.

Современное же название поселения, по-видимому, происходит от имени князя Алексея Михайловича Черкасского (1680—1742), который владел землями и крестьянами Алексеевки. При нём же была построена первая небольшая лубяная (поставлено было по углам 4 деревянных столба, обитые лубками) церковь, однопрестольная во имя всея Руси чудотворца митрополита Алексия, — "как можно предполагать во имя своего ангела, отчего и селившиеся здесь малороссияне стали называться алексеевцами".

Крепостной крестьянин из Алексеевки Бокарев Даниил Семёнович открыл способ получения подсолнечного масла (в 1829 году). В 1833 году при помощи Бокарева купцом Папушиным в Алексеевке был построен первый в России маслобойный завод на конной тяге, через год Бокарев открыл собственный завод, вскоре земляки открыли много заводов. Благодаря этому Алексеевка стала центром производства подсолнечного масла, слобода начала быстро расти и преображаться.

Село Ильинка возникло, как и многие другие населенные пункты в западной части Алексеевского района, в первой половине 18-го века. Своё название бывшая слобода Ильинка получила после строительства в 1773 году деревянной церкви во имя Пророка Илии, имя которого носил владелец поселения Илья Александров — воевода уездного города Усерда (ныне село Стрелецкое Красногвардейского района).

Упоминается в Памятной книжке Воронежской губернии за 1887 год как «слобода Ильинская» Иловской волости Бирюченского уезда. Число жителей обоего пола — 2385, число дворов — 328.

В селе действует храм Пророка Илии.

mirbelogorya.ru, wikipedia.org