Собянин: «Ночь в музее» в Москве повторят на этой неделе

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что проведению 16 мая акции «Ночь в музее» помешала плохая погода. Из-за этого мероприятие «практически» повторят в будущие выходные, сообщает в понедельник, 18 мая, агентство «Москва».

«Вчера большие акции прошли историко-культурного наследия Москвы, "Ночь в музее" — популярная акция. К сожалению, из-за погоды она не совсем удалась. Но я думаю, что мы практически повторим ее еще в будущие выходные для того, чтобы все москвичи могли воспользоваться возможностью еще раз посетить наши музеи, парки для того, чтобы провести те мероприятия, которые, может быть, не совсем удались в выходные из-за погоды», — сказал мэр столицы.

16 мая в рамках акции были открыты для свободного посещения более 250 учреждений культуры. Агентство отмечает, что в этом году акция совпала с с Днем исторического и культурного наследия Москвы. Для всех желающих открылись многие памятники архитектуры, которые обычно недоступны для свободного посещения.

Из-за плохой погоды (16 мая весь день был дождь) многие москвичи остались дома и решили не идти на «Ночь в музее».

tvrain.ru/news/sobjanin_noch_v_muzee_v_moskve_povtorjat_na_etoj_n-387501/

Глава департамента культуры столицы Александр Кибовский сообщил журналистам, что в трех общегородских акциях по предварительным расчетам приняло участие около 800 тыс. человек.

"У нас прошла "Ночь в музее". Сотни тысяч людей пришли в музеи, несмотря на плохую погоду, стояли под дождем в очередях", - отметил министр городского правительства.

Он подтвердил, что мэр Москвы Собянин принял решение повторить мероприятие акции "Ночь в музее" и "День парков" в следующие выходные.

Комментируя активность москвичей, посетивших три общегородских акции, он называл цифру 800 тысяч огромной, с учетом плохих погодных условий.

Ранее власти Москвы заявляли, что ожидают участия в акциях 2 млн человек.

interfax.ru/moscow/442234

http://www.interfax.ru/culture/442254