Реставрация Спасской башни Кремля завершится в апреле

Реставрационные работы на Спасской башне московского Кремля будут полностью завершены в течение апреля, сообщает Центр по связям с прессой и общественностью ФСО РФ.

"Реставрационные работы на верхних ярусах Спасской башни, которые начались в декабре прошлого года, подходят к своему завершению", - говорится в сообщении ЦОС ФСО, поступившем в "Интерфакс". В нем отмечается, что, по мнению специалистов, все работы на башне и демонтаж строительных лесов будут завершены в течение апреля.

ФСО сообщает, что была проведена реставрация и консервация красного кирпича стен башни, белокаменных декоративных элементов убранства верхних ярусов , ремонт и реставрация шатрового навершия звонницы. Кроме того, был произведен комплексный ремонт и реставрация четырех внешних циферблатов башенных курантов.

Официальный представитель ФСО Сергей Девятов рассказал ранее "Интерфаксу" о том, что скрытые за монтажными конструкциями циферблаты курантов сначала были полностью остановлены, а затем сняты и направлены на реставрацию.

Представитель ФСО объяснил необходимость реставрации циферблатов тем, что они сильно подвержены атмосферному воздействию. "Из-за дождя и снега, но главное из-за мощных автомобильных выхлопов мегаполиса эти элементы сильно страдают и подвержены коррозии", - пояснил Девятов.

Он отметил, "цифры и стрелки в процессе реставрации покрываются слоем специального консерванта, который нейтрализует воздействие атмосферы".

Девятов сообщил также, что механизм курантов "ненадолго останавливали на плановые профилактические работы". "На сегодняшний день механизм курантов опять работает. Состояние его очень хорошее, нареканий особых нет, но профилактику их все-таки решено было сделать", - подчеркнул он.

interfax.ru/moscow/432302