Граффити на фасаде музыкального колледжа

Граффити на фасаде музыкального колледжа

Белгород

Фасад Белгородского музыкального колледжа имени С. А. Дегтярёва вскоре получит новое художественное оформление. Над этим трудится дуэт стрит-арт-художников Ztwins. Простая монохромная абстракция имеет свой смысл.

Архитектура – это музыка, застывшая в камне, как сказал Гёте. А в визуальном решении, которое воплощается на фасаде колледжа, есть многое, что ассоциируется с музыкальными произведениями – темпоритм, рефрены, динамика. Основную часть композиции занимают высокие арки. Они рифмуются с окружающей архитектурой, в частности, с обликом здания ЗАГС, расположенного неподалеку.

Художники не называют своих имен. Таковы негласные правила многих граффитистов. Ztwins занимаются стрит-артом уже 12 лет. Художники в Белгороде не впервые. В 2014 году именно они расписали опоры пешеходного моста в парке Победы. Тогда им понадобилось 70 баллонов краски, пять дней работы — и мост над рекой Везёлкой в парке Победы заиграл новыми красками. Тогда авторы в прессе назывались: певчие птицы (это основной компонент той композиции) здесь появились благодаря братьям-близнецам Зеленским — Юрию и Анатолию. Это был не первый городской проект братьев Зеленских. В их копилке — расписанная остановка «Монастырский лес», несколько патриотических работ «Белгород — город воинской славы» на улице Калинина, «Солдат» на Губкина, изображение салюта на проспекте Ватутина. В 2014 году Юрий и Анатолий Зеленские учились на третьем курсе архитектурного факультета Технологического университета.

Стрит-арт (от английских слов street art — уличное искусство) — направление в современном изобразительном искусстве, отличительной особенностью которого является ярко выраженный урбанистический характер.

Основной частью стрит-арта является граффити, но нельзя считать, что стрит-арт это и есть граффити. К стрит-арту также относятся постеры (некоммерческие), трафареты, различные скульптурные инсталляции и т. п. В уличном искусстве важна каждая деталь, мелочь, тень, цвет, линия. Художник создает свой стилизованный логотип — «уникальный знак» и изображает его на участках городского ландшафта. Самое главное в стрит-арте — не присвоить территорию, а вовлечь зрителя в диалог и показать различную сюжетную программу.

До 2012 года ни в одном музее мира не существовало отделов коллекционирования и хранения стрит-арта, пока в Санкт-Петербурге не открылся Музей стрит-арта: его миссией является хранение и предоставление информации об уличном искусстве, помощь в реализации новаторских проектов молодых художников, внедрение нового подхода к развитию индустриальных территорий и удаленных от центра районов посредством творческих практик и современного искусства. Музей не имеет аналогов в мире, так как находится на территории действующего производства — Завода слоистых пластиков. Территория музея делится на две зоны — постоянную экспозицию на действующем производстве Завода слоистых пластиков и публичную площадку, где проходят временные выставки и массовые мероприятия.

Роспись фасада музучилища в Белгороде проходит в рамках форума «Зеленая столица». Это часть решения композиции Горсада. В этом году его реконструировали и открыли в первый день форума, 16 мая.