Латвийский миллионер построил фантастический Город солнца

amatciems1В Латвии, недалеко от города Цесис, местный миллионер, в прошлом бизнесмен, а сейчас архитектор Айварс Звирбулис претворил в жизнь фантастический проект. Он купил 30 тысяч гектаров леса и построил  «Город солнца», состоящий из 300 домов. Все жители города следуют специальным установленным правилам.

Город называется Аматциемс. Дома построены из экологически чистых материалов, в городе есть центральная канализация, электроэнергия, высокоскоростной Интернет. На участках возле каждого дома есть лес и небольшое озеро, которые входят в стоимость участка (от 0,4 до 1,3 га каждый).

amatciems2Для обогрева используется теплоэнергия, получаемая из земли. Каждый дом оборудован геотермальным тепловым насосом со скважиной глубиной 90-100 метров. Он превращает энергию земли в теплоэнергию, которой хватает для подогрева воды и обогрева дома. Если зима выдается очень холодной, горожане разжигают камины — они также имеются в каждом доме.

amatciems3Трёхэтажные дома расположены  так, что дом соседа не виден из окон каждого отдельного дома. Это возможно благодаря грамотной планировке и особенностям ландшафта: город находится в холмистой местности. Вывоз мусора и прочие городские удобства также имеются.

amatciems4Внутренние правила поселка требуют уважительного отношения к соседям. К примеру, вечером и ночью в Аматциемсе нельзя шуметь. Еще  в городе запрещены заборы. Основатель поселения стремился соблюсти баланс между современными технологиями и окружающей средой, создать гармоничное пространство для природы и человека. По городу гуляют косули и другие дикие безвредные животные, и заборы не должны мешать им свободно передвигаться. Также горожанам нельзя держать собак на цепи — их можно содержать только в домах, чтобы они не пугали диких животных.

amatciems5По словам Звирбулиса, он хочет сохранить окружающую природу в ее первозданном виде. Лес не превращается в городской парк, засохшие деревья не вывозятся — они становятся убежищем для мелких обитателей леса. В чистом пруду живут лягушки, в траве вечером можно увидеть светлячков.

amatciems6Звирбулис рассказал, идея построить экологически чистый город пришла к нему, когда он задумался о собственном жилье и захотел построить благоустроенный дом в лесу у воды. В итоге был построен Аматциемс, где живет не только Звирбулис с семьей, но и множество его друзей и единомышленников.

amatciems7Для российских и белорусских покупателей владелец "города" предлагает особые условия - при продаже участка с домом, каждый из которых имеет не просто адрес, а название, участок можно оформить как "производственное помещение". Это даёт право на круглогодичный "шенген".

До Риги 80 км, это 50 минут на машине до границы города (без превышения скорости, с превышением - меньше, но может получиться дороже). До Цесиса - 12 км, там есть магазины, школы и вся прочая цивилизация. Рядом маленький поселок Амата, магазин там есть.

amatciems8Цены не такие низкие (особенно для Латвии сейчас), но... Во-первых, это незаконченное строительство, как правило, вы покупаете коробку (сруб) с крышей и подведенными коммуникациями и кусок земли. Можно купить пустую землю. Дальше нужно делать отделку, разводку внутренних коммуникаций, установку теплового насоса и еще много чего. Всё это тоже стоит денег. Во-вторых, уникальность проекта заключается как раз в наличии в такой глуши коммуникаций: электричество, водоснабжение, канализация, оптический кабель (TV и интернет). Есть собственные очистные сооружения! Все это разведено по всему поселку и все закопано в землю (нигде нет никаких проводов - это хорошо видно на фотографиях). Площадь домов разная, дома как бы типовые, но двух одинаковых нет.

amatciems9Пруды искусственные, кроме одного большого озера. Над рельефом тоже работали и продолжают работать. Из окон действительно видно только крыши соседних домов и то не везде. Заборов нет, забор на фотографии относится не к домам поселка, а к административной части, которая стоит особняком на одном из въездов. Охрана есть! Дома можно подключить к пульту охранной фирмы, машины которой базируются в той же Амате, в крайнем случае - в Цесисе.

realty.dmir.ru/news/47710/?utm_source=didgestRealty&utm_medium=email&utm_term=23062015&utm_campaign=realty

econet.ru/articles/316-latviyskiy-kusochek-raya-gorod-solntsa

illusiy.net/index.php/topic,707.0.html