МГУ включили в топ-50 лучших вузов мира по четырем специальностям

Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова вошел в топ-50 лучших вузов мира по специальностям "физика и астрономия", "математика", "лингвистика" и "современные языки" в рейтинге QS World University Rankings by Subject, составленном британской консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds.

"МГУ имени М.В. Ломоносова подтвердил лидирующие позиции в международных рейтингах, заняв 35-е место по специальности "лингвистика", 36-е место по специальности "физика и астрономия" (улучшил результат 2014 года на 13 позиций), 42-е место по специальности "математика" (улучшил результат 2014 года на семь позиций), 48-е место по специальности "современные языки")", - говорится в пресс-релизе университета, поступившем в среду в "Интерфакс".

По специальности "компьютерные науки и информационные технологии" МГУ также вошел в топ-100 лучших вузов мира, отмечается в сообщении.

"Естественно, что QS, как и многие другие, - рейтинг англоязычных стран. Такие рейтинги, хотя и являются мировыми, но все-таки базируются на принципах другой системы образования, и, естественно, нужно здесь всегда делать поправку на наши реалии", - приводит пресс-служба слова ректора МГУ Виктора Садовничего.

Для пятого издания QS World University Rankings by Subject оценку прошел 3551 университет, в рейтинг вошли 894 учебных заведения. Проанализировано более 100 миллионов цитирований и установлено их авторство, проверено обеспечение около 14000 учебных программ.

interfax.ru/russia/439174

В топ-150 отметились такие направления, как химия, коммуникации и СМИ, инженерия, история, философия.

Санкт-Петербургский государственный университет попал в топ-100 лучших по лингвистике. НИЯУ МИФИ отметился в области физики и астрономии, НИУ ВШЭ вошел в топ-100 по исследованиям в области развития.

В конце 2014 года МГУ стал лучшим университетом по версии QS среди развивающихся стран Европы и Азии. В конце марта 2015 года университет занял пятое место в мировом репутационном рейтинге университетов Times ​Higher Education.

tvrain.ru/news/mgu_popal_v_top_50_vuzov_po_chetyrem_napravlenijam-386626/