Туристический поезд с паровозом

Туристический поезд с паровозом

Воронеж

ОАО «Российские железные дороги» разрабатывает в 2019 году новые маршруты туристических поездов на паровой тяге. Среди 12 маршрутов ретропоездов есть направление Волгоград – Воронеж.

Также в число разрабатываемых маршрутов вошли: Санкт-Петербург – Выборг – Маткаселькя, Калуга – Тула, Котлас – Великий Устюг, Иваново – Кинешма, Липецк – Волгоград, Екатеринбург – Нижний Тагил, Екатеринбург – Верхотурье, Екатеринбург – Алапаевск, Пермь – Левшино, Иркутск – Слюдянка, Владивосток – Садгород.

Кроме того, РЖД прорабатывает проекты по запуску пригородного движения на паровой тяге вокруг Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Пензы, Ельца и Воронежа.

15 мая в Пензенской области состоялась тестовая поездка ретропоезда на паровой тяге по маршруту от Пензы до станции Белинская вблизи музея — заповедника "Тарханы". Маршрут тестируется для перевозок туристов и гостей Лермонтовского праздника, который пройдёт 6 июля. В планах Куйбышевской железной дороги — организовать ретротуры в выходные дни по лермонтовским местам для всех желающих каждую неделю.

Как отметили в компании, растет популярность туристических поездов на паровой тяге. В 2018 году количество таких поездов выросло на 44%: было проведено 244 ретросостава, что на 72 больше, чем в 2017 году. Всего дирекция тяги эксплуатирует более 70 паровозов. Их обслуживанием занимается ООО «ЖД Ретро-Сервис».

Музей-заповедник «Тарханы» хранит мемориальные памятники и заповедные ландшафты. Тарханы – это уголок в глубине России, имеющий притягательную силу «культурного гнезда». Здесь, в имении своей бабушки Е. А. Арсеньевой, провел половину жизни великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841). Тарханы навсегда остались для него страной, где душа «чудесного искала».

Сельская дворянская усадьба в окружении степных просторов, с уютным парком и живописными прудами навсегда осталась в сердце поэта, глубоко чувствовавшего и любившего природу. Детские и отроческие впечатления М. Ю. Лермонтова стали неиссякаемым источником для творчества. В Тарханах – истоки его мировоззрения, отношения к Родине, ее истории и культуре, уважения к народу, жизнь которого он хорошо знал.

В фамильной часовне-усыпальнице поэт нашел свой последний приют.

А недавно музею-заповеднику «Тарханы» был сделан необычный подарок  Олег Страмов, уроженец пензенской земли, выразил желание в год 80-летия музея и 205-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова посадить на территории заповедника деревья редких пород. Он написал:

«Я тоже родился 15 октября (как М. Ю. Лермонтов). Есть у меня мечта. Занялся я различными редкими деревьями и вырастил саженцы амурского бархата, маньчжурского ореха, катальпа. Вот бы привезти их в «Тарханы» и посадить от души. Деревья очень полезные и декоративные».

Мечта Олега Страмова сбылась как раз накануне Международного дня музеев (18 мая). Руководство и сотрудники «Тархан» выбрали место, подготовили все необходимое. Олег приехал на своем автомобиле и привез 23 саженца. Страмов лично посадил деревья, сказав, что у него очень легкая рука,

В результате на территории музейно-просветительского центра появилась аллея экзотических деревьев.

А руководство музея-заповедника решило продолжить начинание выпускника Пензенского политехнического института, полковника в запасе Олега Страмова, разрешив в этом месте посадку деревьев тем людям, которые захотят таким образом выразить свою любовь к Михаилу Лермонтову.