В ретро-трамвае прокатились иностранцы

В ретро-трамвае прокатились иностранцы

Курск

Группа туристов, объединённых интересом к трамвайным системам мира, 23 мая прибыла в Курск. Они побывали в музее трамвайного депо «Курскэлектротранс». А затем прокатились по улицам Курска в ретро-трамвайчике.

В группе 31 европеец из Германии, Бельгии, Австрии, Нидерландов, Великобритании. Все они профессионалы, работавшие с этим видом транспорта, от водителя до руководителя. Старший группы – Вильфрид Вольф, немец, житель Лейпцига. Сопровождает делегацию Андрей Мясников, директор единственного в России Музея трамваев, расположенного в Коломне.

Для участников движения транспортных туристов главное – познакомиться с современным состоянием трамваев, оценить в движении самые старые и самые современные модели и, конечно же, привлечь внимание к трамваю как наиболее современному, экологически чистому, скоростному виду транспорта.

Музей трамваев в Коломне — уникальный, единственный в стране. Коломна вовсе не случайно стала местом основания этого уникального музея. Именно здесь, на Коломенском заводе, в 1891 году был построен первый отечественный вагон электрического трамвая. Коломна — единственный город Подмосковья, в котором уже почти 70 лет стабильно работает динамично развивающееся трамвайное предприятие!

Всё это с полным основанием даёт право величать Коломну Родиной российского трамвая. Наш старый друг трамвай, в жизни которого были свои взлёты и падения, успехи и неудачи, сейчас переживает свой ренессанс. Он признан самым удобным, надёжным и экологичным видом городского транспорта. Коллекция музея, в которой сейчас представлено почти 200 моделей трамвайных вагонов, рассказывает о старинных и современных трамваях всех континентов, а также островов Японии и Великобритании.

Создатель и идейный вдохновитель музея, страстный коллекционер, владелец издательского дома «Железнодорожное дело» Андрей Мясников считает, что Коломна является идеальным местом для подобной экспозиции.

«Коллекцию моделей я собирал в течение 30 лет, а однажды, много лет назад, родилась идея показать мои раритеты широкой публике, экспозиция побывала во многих городах России. Наконец, она обрела постоянное место, которое ей даровано исторически», – рассказывал Мясников.

Он отмечает, что подобные музеи городского транспорта существуют во многих городах мира, однако там предпочитают выставлять экземпляры только местного производства. Коллекционер подчеркнул, что Коломенский музей трамваев интернационален – в нем можно совершить «трамвайное путешествие» по всему миру, и в этом заключается ценность и уникальность экспозиции.

Коллекция состоит почти из 200 миниатюрных моделей трамваев. Изящные модели, выполненные в масштабе 1:87, прекрасно иллюстрируют всю историю развития трамвайного транспорта – от конки до современных быстрых и комфортабельных вагонов.

Экспозицию дополняет художественная выставка «Трамваи Родины». Акварели и графические работы художников Михаила и Ольги Кученевых посвящены исключительно этому виду транспорта.

Особое место в музее занимают игрушечные железные дороги, выпущенные в разных странах: например, первая в США модель трамвая фирмы TYCO.

Создатели музея в Коломне отмечают, что проект реализован исключительно на энтузиазме, без вложения бюджетных средств. Неоценимую помощь оказали Коломенский тепловозостроительный завод и Переславский железнодорожный музей в лице его директора Сергея Дорошкова.